Conseil d'administration

Le conseil d’administration est composé de 16 membres, chacun élu par les autres membres, pour un mandat de 4 ans. Le conseil d’administration renferme des comités chargés de surveiller des secteurs d’activité précis comme la formation, le symposium annuel, et autres.

Vous trouverez ci-dessous la liste des membres du conseil d’administration de CALAS/ACSAL. Si vous avez des questions à propos de l’organisme, veuillez communiquer avec la personne concernée.

Tout membre en règle peut être élu au sein du conseil d’administration.

Conseil d'administration 2017-2018

Présidente

Tracy McCook, tmccook@calas-acsal.org

Vice-président et secrétaire et président du comité d’agrément

Jason Allen, jallen@calas-acsal.org

Trésorière

Claire Smits, csmits@calas-acsal.org

Présidente du comité des prix

Christina Barnes, cbarnes@calas-acsal.org

Présidente du comité de formation

Dre Lise Phaneuf, lphaneuf@calas-acsal.org

Président du comité des relations internationales

Dr Marcus Litman, mlitman@calas-acsal.org

Président du comité du marketing et des promotions

Michael Brunt, mbrunt@calas-acsal.org

Président du comité d’adhésion et de bénévolat

Stéphane Matte, smatte@calas-acsal.org

Comité des chapitres régionaux

Linda Groocock, lgroocok@calas-acsal.org

Ancienne présidente

Colleen Geary, cgeary@calas-acsal.org

Présidente du comité du symposium

Karen Gourlay, kgourlay@calas-acsal.org

Directeurs sans pouvoir décisionnel

Betty-Jo Edgell, bedgell@calas-acsal.org

Frank Giuliano, fgiuliano@calas-acsal.org

Sarah Collard, scollard@calas-acsal.org

Eve-Marie Charbonneau, emcharbonneau@calas-acsal.org

Alison Weller, aweller@calas-acsal.org

Administrateurs nommés d’office

Teresa McKernan (représentante du CCPA), tmckernan@calas-acsal.org

Radha Dhand-Thom (président de CATA), cata_president@calas-acsal.org

Karen Parisien (liaison avec le bureau national), k.parisien@utoronto.ca


bureau national de l’ACSAL: C. P. 20507 - 2901 Sheppard Avenue East Toronto (Ontario) M1T 3V5 TÉLÉPHONE : 416-593-0268  | TÉLÉCOPIEUR : 416-979-1819 | Courriel : office@calas-acsal.org